Расчлененка шагает по стране.

Расчлененка шагает по стране. За непродолжительное время обнаружено несколько трупов, порезанных на куски. Последний – в Харькове на мусорнике вчера. А еще называли Луганскую область, Кривой Рог, Бровары и т.д. В народе ходят слухи о кочующем маньяке, возможно, водителе междугороднего транспорта, который, переезжая из одного населенного пункта в другой, оставляет за собой кровавый след. Источники в милиции успокаивают, что у всех преступлений разные корни, некоторые уже раскрыты, и вообще расчлененка – это наш обычный жанр…
В последнее время стало непросто читать криминальную хронику. Никакая нервная система не выдерживает. В начале декабря в Кривом Рогу в камышах у речки Сагань нашли два полиэтиленовых пакета, в которых находятся фрагменты человеческих останков. Установили, что это 47-летняя местная предпринимательница. По версии следствия, ее убила по пьянке подруга, чтобы не отдавать 5 тыс. грн. долга.


В январе в Броварах в водосточной канаве нашли элементы тела. Пока осматривали место преступления, показались мужчина и женщина, которые несли еще несколько частей трупа. Их задержали. По версии милиции, мужчина убил друга из ревности, при помощи подружки расчленил и по кускам носил в канаву. Во время «рейда» их и задержали. Версия задержанных была иной. Они пытались настаивать, что тело просто нашли. Впрочем, уже признались…

И вот очередная новость – вчера, 19 января, в одном из дворов на ул. Данилевского в Харькове нашли расчлененный труп. Погибшая – женщина, ей около 40 лет. В полиэтиленовом мешке в мусорном контейнере были обнаружены части ее тела - руки, ноги, голова. Туловища, вроде бы, нет. Куда оно делось, такая же загадка, как и пропавшая голова «киевского трупа».

Киевским трупом называют находку декабря 2010 года. Тогда у стен Киевского зоопарка дворник увидела большой пакет. Он ей то ли приглянулся, то ли наоборот мешал, но она попыталась его подтянуть. Целлофан порвался, и из пакета вывалился обезглавленный труп. Дворник прореагировала очень живо – говорят, орать перестала, только с приездом милиции. Сотрудники МВД так же были впечатлены: в пакете действительно находилось туловище мужчины лет 25-30. Труп без головы, рук и ног, пролежал примерно три дня. Где находятся остальные части тела, пока неизвестно.

Если предположить самое плохое, а именно то, что в Кривом Рогу и в Броварах нашли «козлов отпущения», местных алкоголиков, то картинка получается нехорошая. Тревожная. Другими словами, есть опасность, что в стране завелся «маньяк-расчлененщик». А милиция по советской еще привычке до последнего не хочет признавать его наличие, дабы не провоцировать панику, и делает хорошую мину при плохой игре.

Впрочем, не будем спешить с выводами. Как сказал нам источник – усталый оперативник с большим опытом работы и глубоким профессиональным цинизмом: можно подумать, раньше не было расчлененки! Действительно, кто бы такую глупость допустил?! Была, и немало.

Из примечательных преступлений такого рода в 2010-ом году: в Киеве работники милиции задержали 44-летнего жителя Закарпатской области, рабочего по найму. Поссорившись с напарником по поводу дележа денег за ремонт, он убил того топором, а тело расчленил угловой шлифовальной машиной. И это в свежеотремонтированной квартире заказчика – столичного предпринимателя.

Если предположить самое плохое, а именно то, что в Кривом Рогу и в Броварах нашли «козлов отпущения», местных алкоголиков, то картинка получается нехорошая. Тревожная. Другими словами, есть опасность, что в стране завелся «маньяк-расчлененщик»

Представляете себе сюжетец: человек купил квартиру, сделал евроремонт, расплатился за него, пришел вселяться – а там даже натяжной потолок в крови, паркет и обои безнадежно испорчены и один закарпатец другого шлифовальной машиной расчленяет. Фильм «Пила» нервно курит в углу. Причем, вся «серия».

В прошлом году людей с воображением потрясли несколько «хорроров». В Барышевке на Киевщине 62-летняя женщина после нескольких месяцев супружеской жизни жестоко убила своего 48-летнего мужа. Умственно отсталый холостяк женился на дважды судимой за мошенничество пенсионерке, которая до этого успешно раздела двух мужей по части собственности. Несмотря на далеко постбальзаковский возраст, тетка не потеряла хватку и окрутила третьего по счету бедолагу.

Следствие уверено, что целью мошенницы был маленький домик супруга. Она же утверждала, что приревновала мужа к другой женщине. Как бы там ни было, но женщина задавила благоверного шнуром от настольной лампы и расчленила электрической пилой. Части тела вывезла за город и спрятала в разных местах вдоль реки Трубеж. Впоследствии их нашли местные рыбаки и дети. Голову покойного женщина положила в ведро и залила цементом. Трофей нашли сотрудники милиции… в съемной квартире вдовы. Это и стало основным вещдоком. Милиционеры спросили у жестокой убийцы, почему, спрятав куски тела, она оставила основную улику – голову. На что старушка объяснила, что избавиться от головы не смогла из-за любви к погибшему и памяти о нем. Тут уже отдыхает Голливуд!

Не менее впечатляющая история произошла в прошлом году и в Полтаве. Если коротко, то 27-летняя мать, находясь в нетрезвом состоянии, ударила плачущего 6-месячного ребенка об стену, а чтобы скрыть следы преступления, расчленила тело дочери и засолила куски ее тела. Но узнали об этом только тогда, когда к женщине-убийце приехали родственники праздновать Старый Новый год и потянулись к «неопознанным» банкам. Тоже картина – маслом:

– А це в тебе шо?

– Ой, це не бери, це доця моя…

Так, что оперативник прав: расчлененка – это у нас почти в порядке вещей. Тот же источник говорит, что практически все обнаруженные на сегодняшний момент «фрагментарные трупы» относятся к так называемому дефензивному типу умышленного расчленения. Это – сокрытие места совершения убийства, облегчение транспортировки и сокрытие тела, препятствование идентификации личности убитого.

Дефензивный тип не характерен для маньяков, в отличие от оффензивного. Этот термин означает, что расчлененка не являлась способом сокрытия преступления, а была средством удовлетворение маниакальных желаний преступника (сексуальных, садистских, некрофильных, религиозных). И смысл преступления в самом факте разделки жертвы на куски.

Впрочем, легче от этого не становится. Харьковское происшествие показывает, что народ стабильно звереет. Причем, страдают от этого не только люди, но и братья наши меньшие. Вот последняя новость, от которой кровь тоже стынет в жилах: в Кировоградской области двое ранее судимых мужчин расправились с собакой, распилив ее пополам бензопилой. По постановлению районного суда подозреваемые признаны виновными в совершении преступления и получили наказание в виде 6 и 5 месяцев ареста. Всего-то…

Артем Бобров

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обсудить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...