Мы заинтересованы в том, чтобы доказать буржуазную революцию до конца

Жизнь в историческое время имеет один существенный недостаток. А именно: историческим это время начнет восприниматься затем, с расстояния десяти лет, когда станет совершенно очевидно, какую выдающуюся дело мы сделали. Это наши потомки запомнят его время больших свершений, а мы преимущественно почувствуем рост курса доллара, ухудшение своего финансового состояния, бесконечные передачи на фронт и грусть о погибших, среди которых будут (или уже есть) люди, которых мы знаем лично.

Короче, для нас, современников, все будет выглядеть малопривлекательным. К тому же большинство из нас так до последнего и не осознает историчности момента и будет думать, что продолжается очередной круг вечной украинской драмы.

Но независимо от того, что будет думать пассивная большинство, активное меньшинство будет двигать процесс вперед. Все мы будем жаловаться, что уже устали и пора "пожить нормально". Но парадокс заключается в том, что никакого "нормально" не будет, пока все не будет завершено. А завершено оно будет еще не скоро (по крайней мере, не во ближайшие несколько лет). Украинская буржуазная революция свергла уголовный авторитаризм, впрочем, наша республика еще не стала буржуазной. Она просто по уголовному тирании снова вернулась на олигархат. Мы снова видим много лиц, которые почему-то стоят не под стенкой, а на трибуне парламента и, как это ни странно, во многом до сих пор определяют политику страны.

Пока не произошло главного, ради чего мы здесь, собственно, и собрались, - государства заново. Очевидно, что и нынешний президент, и премьер и большинство их друзей по фракциям кончат так же, как Янукович, - только скорее, жестче и без пенсии в Ростове. Они не выполнили задач, которые ставит перед ними эпоха. Будем справедливыми: ни по личным качествам, ни по стремлениями в них почти и не было шансов эти задачи выполнить. Но никто и не толкал их насильно на должности.

Мы заинтересованы в том, чтобы доказать буржуазную революцию до конца - иначе и не было смысла начинать. Общество хорошо разогретое и мотивировано. Мы знаем, что "королевская охрана" не слишком смелая, что кровь у чиновников красная и вытекает из них так же, как и каждый из нас. Фронт насыщает страну оружием, которое понадобится новой буржуазии в финальном акте революции. Конечно, "люди с печерских холмов" будут пытаться убедить нас, что "не надо раскачивать лодку", что "любые восстания играют на руку Кремлю", - но нам нужно помнить, что это просто их защитная реакция с целью обмануть нас и усилить себя. Чтобы, в конце концов, свернуть буржуазную революцию и оставить все, как есть. Тем, кто до сих пор думает, что у Порошенко и Яценюка есть "план Б" и надо дать им еще немного времени, тоже станет очевидно, что надо прикрывать эту "лавочку".

Поэтому в Украине будет еще свой термидор, и свой Брюмер. Вандея продолжается. Где-то в окопах Украины-российской войны растет пока никому не известный "капитан Наполеоне", которого война со выдвинет на передний план. Отдельные голоса фронтовиков, что "не там мы проводим АТО", ближе к весне (в крайнем случае - осенью) превратятся в четко сформулирован призыв. Так, Украине придется воевать на два фронта - внешнем и внутреннем. Так, многим из батальонов теробороны, которые поставят защищать правительственный квартал, придется решать моральную дилемму, или стрелять в вчерашних боевых побратимов. Так, бывший "Беркут" из батальона "Киев-1 снова" проявит себе№ и снова укроет себя позором. Так, люди примут и Совет, и АП - на этот раз без "красных рут" и другого лишнего гуманизма. Условный Парасюк и группа фронтовиков откроет двери изнутри. У тех, кто пролетел на выборах 2014 года, будет возможность порадоваться за то, что они сейчас не в Раде. Что вооруженные люди будут делать с теми, кого по праву считают предателями национальных интересов, догадаться нетрудно. Вероятно, на время установится военная диктатура комбатов: по-другому будет трудно выйти из этой ситуации.

Параллельно будет продолжение войны с Россией, которая постепенно, вместе с санкциями, надорвете ее. Россия успешно перехватила себе звание "больного человека Европы", которым в начале ХХ века владела Османская империя. Конец России будет примерно таким же - молниеносно быстрым и неожиданным для мира. Восстанет периферия, активируются старые территориальные претензии. Нефть, хотя бы и по двадцатку за баррель, а не будет кататься без американских технологий из истощенных скважин; не поможет даже десант священников с РПЦ на места добычи. Соответственно, с деньгами будет плохо. Раздутый силовой аппарат будет все чаще рассуждать о своей мотивации в ходе карательных акций. И понемногу освобождаться в запас. И за несколько лет эта извечная украинская угроза с северо-востока исчезнет - им станет не до нас.

Итак, следующий год будет непростым, но, пожалуй, решающим. Нам будет казаться, что сил больше нет - но они вновь и вновь будут появляться, в еще большем количестве. В конце концов, мы победим. Но между сегодня и моментом победы нам еще предстоит немало сделать: волонтериты, воевать, не впадать в грех уныния, и не быть жлобами. И те из нас, кто выдержит это и, конечно, доживет, таки увидят рассвет нового мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обсудить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...