Попутный груз

Попутные грузы, а точнее их перевозка являются одной из важнейших составных частей системы грузоперевозок в целом. Не секрет, что многие транспортные компании и индивидуальные перевозчики сделали этот вид перевозок своим основным видом бизнеса. На широкую ногу поставлен этот вид бизнеса и у многих экспедиторских компаний.

Попутные грузоперевозки, как никакие другие, требуют точного учета множества различных факторов. С точки зрения транспортной логистики поиск оптимального сочетания попутного груза и транспорта является одной из наиболее сложных задач. Она требует решения следующих вопросов:

  • • Минимизация возможных затрат на грузоперевозку. Особую важность этот вопрос приобретает при попутной отправке грузов из и в пункты, не лежащие непосредственно на маршруте транспортного средства. Определение оптимальной последовательности объезда пунктов отправки и назначения с точки зрения минимальных материальных и временных затрат требует от экспедитора высочайшей профессиональной подготовки
  • • Доставки грузов получателям в соответствии с планом. При поиске попутного груза необходимо учитывать не только затраты на транспортировку. Не менее важным фактором является согласованное с отправителем и получателем время доставки груза. Несоблюдение графика доставки приводит не только к производительным потерям времени за счет ожидания разгрузки, но и к штрафным санкциям за несвоевременную доставку. Кроме того, нарушение одного пункта такого плана чревато срывом всего остального графика, что в результате ведет к неизбежным материальным потерям.
Решение этих вопросов без всесторонней логистической подготовки процесса попутной грузоперевозки просто невозможно. Если, например, при выполнении перевозки негабаритного груза все предельно ясно – пункт отправки, пункт назначения, согласованный с различными инстанциями график транспортировки, то перевозка попутных грузов требует постоянной оперативной связи водителя транспортного средства с диспетчером транспортной компании или компании экспедитора.

Кроме того, со стороны диспетчера грузоперевозки требуется постоянный контроль в режиме реального времени не только за состоянием груза и местонахождением транспортного средства, но за дорожной обстановкой. В современных российских условиях последняя задача является практически фантастичной. Все дело в том, что в нашей стране пока не развита сеть вещания и проблемах на дорогах, как это имеет место в европейских странах или США. Более-менее информация в реальном времени доступна в Москве, Московской области, крупных городах.

Однако, и из этой ситуации возможно найти выход. Транспортные компании зачастую публикуют свои отзывы о состоянии дорожного покрытия и дорожной обстановке в реальном времени на своих сайтах или других интернет-ресурсах, посвященных грузоперевозкам и автомобильному сообщению. Своевременный сбор и анализ информации, в ручном режиме или с помощью соответствующих программных комплексов дает ощутимые положительные результаты при выполнении попутной перевозки грузов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Обсудить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...